首页 > 励志句子 志焰说

初一配套应用题及答案-初一配套应用题及答案人教版

24-07-08励志句子围观704

简介 初一配套应用题及答案  一、初一数学的教学方法  1.降低难度,让学生在学习中找到乐趣  结合专业,教学中按"必需、够用"的原则优化教学内容,淡化严格的数学论证,强化几何说明,重视

初一配套应用题及答案

  一、初一数学的教学方法

  1.降低难度,让学生在学习中找到乐趣

  结合专业,教学中按"必需、够用"的原则优化教学内容,淡化严格的数学论证,强化几何说明,重视直观、形象的理解,注重实践应用。中职学校数学教学要树立"实用主义"思想,对数学概念的教学要轻"形式"重"意义",避免使学生陷入枯燥的形式学习中。如,"三角函数"教学,按教材结构先研究任意角三角函数的定义,再研究图象性质及和、差、倍、半角的计算等。我认为这部分教材处理可分成"实用"和"延伸"两部分,对大多数专业和学生而言,学生只要了解三角函数的概念和会解三角形即可。

  2.创设有效的数学情境,让生认为数学"来源于生活"

  奥苏伯尔的有意义学习理论认为,创设一定的数学情境,能够使学生对知识本身发生兴趣,进而产生认识需要,产生一种要学习的倾向,从而能够激发学生的学习动机。当然,数学情境的创设,取决于数学教师的素质,教师素质的高低决定了情境创设的好坏。第一,需要教师熟悉教学内容,把握教学的具体要求和新旧知识间的内在联系。第二,需要教师充分了解学生已有的智力发展和认知结构状况。并在此基础上,按照数学知识本身的内在逻辑和思维规律,由简到繁、由易到难地安排学习内容。

  3.在探究性教学的每一节课中,教师要根据课堂内容,寻找与教学内容密切相关的、可以激发学生兴趣的数学材料,创设出若干数学问题情境,用学生喜闻乐见的方式,生动活泼、富有趣味性的语言讲出来,让学生发现问题并怀着强烈的好奇心和求知欲参与其中。

  二、初一配套应用题及答案(精选50题)

  初中一年级学生刚刚进入少年期,机械记忆力较强,分析能力仍然较差。鉴此,要提高初一年级数学应用题教学效果,务必要提高学生的分析能力。下面由志焰说为您整理出的初一应用题及答案(精选50题),一起来看看吧。

  初一配套应用题及答案1

  1、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运.还要运几次才能完?

  设:还要运x次才能完

  29.5-3*4=2.5x

  17.5=2.5x

  x=7

  还要运7次才能完

  2、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?

  设:它的高是x米

  x(7+11)=90*2

  18x=180

  x=10

  它的高是10米

  3、某车间计划四月份生产零件5480个.已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?

  设:这9天中平均每天生产x个

  9x+908=5408

  9x=4500

  x=500

  这9天中平均每天生产500个

  4、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米.甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?

  设:乙每小时行x千米

  3(45+x)+17=272

  3(45+x)=255

  45+x=85

  x=40

  乙每小时行40千米

  5、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分.已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?

  设:平均成绩是x分

  40*87.1+42x=85*82

  3484+42x=6970

  42x=3486

  x=83

  平均成绩是83分

  6、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?

  设:平均每箱x盒

  10x=250+550

  10x=800

  x=80

  平均每箱80盒

  7、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳.男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?

  设:平均每组x人

  5x+80=200

  5x=160

  x=32

  平均每组32人

  8、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的`3倍少30千克.食堂运来面粉多少千克?

  设:食堂运来面粉x千克

  3x-30=150

  3x=180

  x=60

  食堂运来面粉60千克

  9、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵.平均每行梨树有多少棵?

  设:平均每行梨树有x棵

  6x-52=20

  6x=72

  x=12

  平均每行梨树有12棵

  10、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?

  设:高是x米

  140x=840*2

  140x=1680

  x=12

  高是12米

  11、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服.每件大人衣服用2.4米,每件儿童衣服用布多少米?

  设:每件儿童衣服用布x米

  16x+20*2.4=72

  16x=72-48

  16x=24

  x=1.5

  每件儿童衣服用布1.5米

  12、3年前母亲岁数是女儿的6倍,今年母亲33岁,女儿今年几岁?

  设:女儿今年x岁

  30=6(x-3)

  6x-18=30

  6x=48

  x=8

  女儿今年8岁

  13、一辆时速是50千米的汽车,需要多少时间才能追上2小时前开出的一辆时速为40千米汽车?

  设:需要x时间

  50x=40x+80

  10x=80

  x=8

  需要8时间

  14、小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0.5元,苹果和梨每千克各多少元?

  设:苹果为x

  3x+2(x-0.5)=15

  5x=16

  x=3.2

  苹果:3.2

  梨:2.7

  15、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点.甲几小时到达中点?

  设:甲x小时到达中点

  50x=40(x+1)

  10x=40

  x=4

  甲4小时到达中点

  16、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇.如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙.已知甲速度是15千米/时,求乙的速度.

  设:乙的速度x

  2(x+15)+4x=60

  2x+30+4x=60

  6x=30

  x=5

  乙的速度5

  17.两根同样长的绳子,第一根剪去15米,第二根比第一根剩下的3倍还多3米.问原来两根绳子各长几米?

  设:原来两根绳子各长x米

  3(x-15)+3=x

  3x-45+3=x

  2x=42

  x=21

  原来两根绳子各长21米

  18.某校买来7只篮球和10只足球共付248元.已知每只篮球与三只足球价钱相等,问每只篮球和足球各多少元?

  设:每只篮球x

  7x+10x/3=248

  21x+10x=744

  31x=744

  x=24

  每只篮球:24

  每只足球:8

  19.小明家中的一盏灯坏了,现想在两种灯里选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白灯,售价3元,两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同.节能灯售价高,但是较省电;白灯售价低,但是用电多.如果电费是1元/(千瓦时),即1度电1元,试根据课本第三章所学的知识内容,给小明意见,可以根据什么来选择买哪一种灯比较合理?

  参考资料:

  (1)1千瓦=1000瓦

  (2)总电费(元)=每度电的电费(元/千瓦时)X灯泡功率(千瓦)X使用时间(小时)

  (3)1度电=1千瓦连续使用1小时

  假设目前电价为1度电要3.5元

  如果每只电灯泡功率为21瓦,每小时用电则为0.021度.

  每小时电费=3.5元X0.021=0.0735元

  每天电费=0.0735X24小时=1.764元

  每月电费=1.764X30天=52.92元

  这是一个简单的一元一次方程的求解平衡点问题,目标是从数个决策中找出各个平衡点,从不同的平衡点选择中来找出较优的决策.

  解答过程:

  设使用时间为A小时,

  1*0.011*A+60=1*0.06*A+3

  这个方程的意义就是,当使用节能灯和白灯的时间为A小时的时候,两种灯消耗的钱是相同的.解方程.

  A=1163.265小时

  也就是说当灯泡可以使用1163.265小时即48.47天的时候两个灯泡所花费的钱的一样多的.

  那么如果灯泡寿命的时间是48.47天以下,那么白灯比较经济,寿命是48.47天以上,节能灯比较经济.

  20.为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度,超过部分按每度0.57元收费.若墨用电户四月费的电费平均每度0.5元,问该用电户四月份应缴电费多少元?

  设总用电x度:[(x-140)*0.57+140*0.43]/x=0.5

  0.57x-79.8+60.2=0.5x

  0.07x=19.6

  x=280

  再分步算:140*0.43=60.2

  (280-140)*0.57=79.8

  79.8+60.2=140

  初一配套应用题及答案2

  1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?

  解:1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率

  9/80×5=45/80表示5小时后进水量

  1-45/80=35/80表示还要的进水量

  35/80÷(9/80-1/10)=35表示还要35小时注满

  答:5小时后还要35小时就能将水池注满。

  2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?

  解:由题意得,甲的工效为1/20,乙的工效为1/30,甲乙的合作工效为1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。

  又因为,要求"两队合作的天数尽可能少",所以应该让做的快的甲多做,16天内实在来不及的才应该让甲乙合作完成。只有这样才能"两队合作的天数尽可能少"。

  设合作时间为x天,则甲独做时间为(16-x)天

  1/20*(16-x)+7/100*x=1,x=10

  答:甲乙最短合作10天

  3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。乙单独做完这件工作要多少小时?

  解:由题意知,1/4表示甲乙合作1小时的工作量,1/5表示乙丙合作1小时的工作量,(1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小时、乙做了4小时、丙做了2小时的工作量。

  根据"甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成"可知甲做2小时、乙做6小时、丙做2小时一共的.工作量为1。

  所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小时的工作量。

  1/10÷2=1/20表示乙的工作效率。

  1÷1/20=20小时表示乙单独完成需要20小时。

  答:乙单独完成需要20小时。

  4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?

  解:由题意可知1/甲+1/乙+1/甲+1/乙+......+1/甲=1

  1/乙+1/甲+1/乙+1/甲+......+1/乙+1/甲×0.5=1

  (1/甲表示甲的工作效率、1/乙表示乙的工作效率,最后结束必须如上所示,否则第二种做法就不比第一种多0.5天)

  1/甲=1/乙+1/甲×0.5(因为前面的工作量都相等)

  得到1/甲=1/乙×2,又因为1/乙=1/17

  所以1/甲=2/17,甲等于17÷2=8.5天

  5.师徒俩人加工同样多的零件。当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个。当师傅完成了任务时,徒弟完成了4/5这批零件共有多少个?

  答案120÷(4/5÷2)=300个

  可以这样想:师傅第一次完成了1/2,第二次也是1/2,两次一共全部完工,那么徒弟第二次后共完成了4/5,可以推算出第一次完成了4/5的一半是2/5,刚好是120个。

  6.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵。单份给男生栽,平均每人栽几棵?

  答案1÷(1/6-1/10)=15棵

  7.一个池上装有3根水管。甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?

  答案45分钟。

  1÷(1/20+1/30)=12表示乙丙合作将满池水放完需要的分钟数。

  1/12*(18-12)=1/12*6=1/2表示乙丙合作将漫池水放完后,还多放了6分钟的水,也就是甲18分钟进的水。

  1/2÷18=1/36表示甲每分钟进水

  最后就是1÷(1/20-1/36)=45分钟。

  8.现对某商品降价10%促销,为了使销售金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?

  设:增加x%

  90%*(1+x%)=1

  解得:x=1/9

  所以,销售量要比按原价销售时增加11.11%

  9.某大商场家电部送货人员与销售人员人数之比为1:8.今年夏天由于家电购买量明显增多,家电部经理从销售人员中抽调了22人去送货.结果送货人员与销售人数之比为2:5.求这个商场家电部原来各有多少名送货人员和销售人员?

  设送货人员有X人,则销售人员为8X人.

  (X+22)/(8X-22)=2/5

  5*(X+22)=2*(8X-22)

  5X+110=16X-44

  11X=154

  X=14

  8X=8*14=112

  这个商场家电部原来有14名送货人员,112名销售人员。

  10.b处的兔子和a处的狗相距56米。兔子从b处逃跑,狗同时从a处跳出追兔子,狗一跳2米,狗跳3次的时间和兔子跳4次的时间相同。兔子跳出112米后被狗追上,问兔子一跳多少米?

  答案:狗和兔子的速度比是(112+56):112=3:2,狗跳3次跳了2×3=6米,兔子就跳6×2/3=4米,所以兔子每跳一次4÷4=1米。

  初一配套应用题及答案3

  1.一列火车通过一座长300米的铁桥,完全通过所用的时间为30秒,完全在桥上的时间为10秒,邱火车的车长以及它的速度.

  l+300=30v

  300-l=10v

  v=15m/s

  l=150m

  答:车长150m,速度15m/s.

  2、某班同学去18千米的北山郊游.只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车,乙组步行.车行至A处,甲组下车步行,车返回接乙组,最后两组同时到达北山.已知汽车速度是60km/h,步行速度是4km/h.求A点距北山的距离.

  设甲的速度为x,乙的速度为y

  80x+80y=400

  80y-80x=400

  所以x=0y=5(这道题时间为80秒与实际不符)

  3、设A点距北山的距离为x,车返回到乙组时,乙距出发点距离为y

  那么[x-4*(18-x-y)/60]/4=(18-y)/60

  y/4=(18-x)/60+(18-x-y)/60

  所以x=2y=2

  A点距离北山为2km

  3.牡丹杯足球赛11轮(即每个队均需比赛11场),胜一场得3分,平一场得一分,负一场得0分.国兴三高俱乐部队所胜场数是所负场数的4倍,结果共得25分,此次杯赛该球队胜负平各几场?

  设胜x场,负y场,则平11-x-y场

  x=4y

  3x+11-x-y=25

  x=8

  y=2

  胜8场,负2场,平1场

  4.课外活动中一些同学分组参加活动,原来每组8人,后来重新编组,每组12人,这样比原来减少了2组,问这些同学共有多少人?

  设原来有x组.所以人数是8x

  (x-2)12=8x

  x=6

  共有48人.

  5.在地表上方10千米高空有一条高速风带.假设有两架速度相同的飞机在这个风带飞行,其中一架飞机从A地飞往B地,距离是4000米,需要6.5时;同时另一架飞机从B地飞到A地,只花5.2时.问飞机和风的平均速度各是多少?

  设飞机的平均速度为xkm/h,风速为ykm/h.

  由题意可知,从A地到B地逆风,从B地到A地顺风.可列方程:

  x+y=4/5.2

  x-y=4/6.5

  解得:x=9/13,y=1/13

  6.一收割机每天收割小麦12公顷,割完麦地的2/3后,效率提高到原来的5/4倍,因此比预定时间提早1天完成,问麦地共有多少公顷?

  设麦地有x公顷,因为已割完了2/3,所以还剩1/3,得方程:

  (1/3)x/12=(1/3)x/[12*(5/4)]+1

  化简得:

  (5/3)x=(4/3)x+60

  (1/3)x=60

  x=180

  所以麦地有180公顷.

  7.甲、乙两人按2:5的比例投资开办了一家公司,约定出去各项支出外,所得利润按投资比例分成,若第一年赢利14000元,那么甲、乙两人分别应分得多少元?列【方程组】解答

  设每分为X

  2X+5X=14000

  7X=14000

  X=2000

  2X=4000

  5X=10000

  所以甲分到4000元,乙分到10000元

  8.民航规定:乘坐飞机普通舱旅客一人最多可免费携带20千克行李,超过部分每千克按飞机票价的15%购买行李票.一名旅客带了35千克行李乘机,机票连同行李票共付1323元,求该旅客的机票票价。

  请列方程解应用题

  设票价为x元

  x+(35-20)*1.5%x=1323x=1080

  (应该是每千克按1.5%收费,不是15%)不可能收费这样高,如果这样高,计算结果不是整数,不符合机票现实中的收费,如果按15%,答案就是他们说的407,如果按1.5%,那答案就是我说的1080,是个整数,也符合现实情况.

  9.商店在销售二种售价一样的'商品时,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件商品总的是盈利还是亏损?

  设这两件商品售价都为x元

  因为进价为,x/(1+25%)+x/(1-25%)=4/5x+4/3x=32/15x

  售价为,x+x=2x

  32/15x>2x即进价>售价

  所以亏损

  10.一列火车通过一座长300米的铁桥,完全通过所用的时间为30秒,完全在桥上的时间为10秒,邱火车的车长以及它的速度.

  l+300=30v

  300-l=10v

  v=15m/s

  l=150m

  答:车长150m,速度15m/s.

  初一配套应用题及答案4

  1、一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成,现在两队合作,需要几天完成?

  解:题中的“一项工程”是工作总量,由于没有给出这项工程的具体数量,因此,把此项工程看作单位“1”。由于甲队独做需10天完成,那么每天完成这项工程的1/10;乙队单独做需15天完成,每天完成这项工程的1/15;两队合做,每天可以完成这项工程的(1/10+1/15)。

  由此可以列出算式:1÷(1/10+1/15)=1÷1/6=6(天)

  答:两队合做需要6天完成。

  2、一批零件,甲独做6小时完成,乙独做8小时完成。现在两人合做,完成任务时甲比乙多做24个,求这批零件共有多少个?

  解:设总工作量为1,则甲每小时完成1/6,乙每小时完成1/8,甲比乙每小时多完成(1/6-1/8),二人合做时每小时完成(1/6+1/8)。因为二人合做需要[1÷(1/6+1/8)]小时,这个时间内,甲比乙多做24个零件,所以(1)每小时甲比乙多做多少零件?

  24÷[1÷(1/6+1/8)]=7(个)

  (2)这批零件共有多少个?

  7÷(1/6-1/8)=168(个)

  答:这批零件共有168个。

  解二上面这道题还可以用另一种方法计算:

  两人合做,完成任务时甲乙的工作量之比为:1/6∶1/8=4∶3

  由此可知,甲比乙多完成总工作量:4-3/4+3=1/7

  所以,这批零件共有24÷1/7=168(个)

  3、一件工作,甲独做12小时完成,乙独做10小时完成,丙独做15小时完成。现在甲先做2小时,余下的.由乙丙二人合做,还需几小时才能完成?

  解:必须先求出各人每小时的工作效率。如果能把效率用整数表示,就会给计算带来方便,因此,我们设总工作量为12、10、和15的某一公倍数,例如最小公倍数60,则甲乙丙三人的工作效率分别是:60÷12=560÷10=660÷15=4。

  因此余下的工作量由乙丙合做还需要:(60-5×2)÷(6+4)=5(小时)

  答:还需要5小时才能完成。

  4、一个水池,底部装有一个常开的排水管,上部装有若干个同样粗细的进水管。当打开4个进水管时,需要5小时才能注满水池;当打开2个进水管时,需要15小时才能注满水池;现在要用2小时将水池注满,至少要打开多少个进水管?

  解:注(排)水问题是一类特殊的工程问题。往水池注水或从水池排水相当于一项工程,水的流量就是工作量,单位时间内水的流量就是工作效率。要2小时内将水池注满,即要使2小时内的进水量与排水量之差刚好是一池水。为此需要知道进水管、排水管的工作效率及总工作量(一池水)。只要设某一个量为单位1,其余两个量便可由条件推出。我们设每个同样的进水管每小时注水量为1,则4个进水管5小时注水量为(1×4×5),2个进水管15小时注水量为(1×2×15),从而可知:每小时的排水量为(1×2×15-1×4×5)÷(15-5)=1即一个排水管与每个进水管的工作效率相同。由此可知:一池水的总工作量为:1×4×5-1×5=15,又因为在2小时内,每个进水管的注水量为1×2,所以,2小时内注满一池水至少需要多少个进水管?(15+1×2)÷(1×2)=8.5≈9(个)

  答:至少需要9个进水管。

  5、某商品的平均价格在一月份上调了10%,到二月份又下调了10%,这种商品从原价到二月份的价格变动情况如何?

  解:设这种商品的原价为1,则一月份售价为(1+10%),二月份的售价为(1+10%)×(1-10%),所以二月份售价比原价下降了1-(1+10%)×(1-10%)=1%。

  答:二月份比原价下降了1%。

  6、某服装店因搬迁,店内商品八折销售。苗苗买了一件衣服用去52元,已知衣服原来按期望盈利30%定价,那么该店是亏本还是盈利?亏(盈)率是多少?

  解:要知亏还是盈,得知实际售价52元比成本少多少或多多少元,进而需知成本。因为52元是原价的80%,所以原价为(52÷80%)元;又因为原价是按期望盈利30%定的,所以成本为52÷80%÷(1+30%)=50(元),可以看出该店是盈利的,盈利率为(52-50)÷50=4%。

  答:该店是盈利的,盈利率是4%。

  7、成本0.25元的作业本1200册,按期望获得40%的利润定价出售,当销售出80%后,剩下的作业本打折扣,结果获得的利润是预定的86%。问剩下的作业本出售时按定价打了多少折扣?

  解:问题是要计算剩下的作业本每册实际售价是原定价的百分之几。从题意可知,每册的原定价是0.25×(1+40%),所以关键是求出剩下的每册的实际售价,为此要知道剩下的每册盈利多少元。剩下的`作业本售出后的盈利额等于实际总盈利与先售出的80%的盈利额之差,即:0.25×1200×40%×86%-0.25×1200×40%×80%=7.20(元)

  剩下的作业本每册盈利:7.20÷〔1200×(1-80%)〕=0.03(元)

  又可知(0.25+0.03)÷〔0.25×(1+40%)〕=80%

  答:剩下的作业本是按原定价的八折出售的。

  8、某种商品,甲店的进货价比乙店的进货价便宜10%,甲店按30%的利润定价,乙店按20%的利润定价,结果乙店的定价比甲店的定价贵6元,求乙店的定价。

  解:设乙店的进货价为1,则甲店的进货价为:1-10%=0.9

  甲店定价为:0.9×(1+30%)=1.17

  乙店定价为:1×(1+20%)=1.20

  由此可得乙店进货价为:6÷(1.20-1.17)=200(元)

  乙店定价为:200×1.2=240(元)

  答:乙店的定价是240元。

  9、某车间工有75名工人生产A、B两种工件,已知一名工人每天可生产A种工件15件或B种工件20件,但要安装一台机械时,同时需要A种工件3件,B种工件两件才能配套。该车间应如何分配工人生产,才能保证连续安装机械时,两种工件恰好配套?

  解:设A工件分配X人,B工件分配(75-X)人。

  15X÷3=(75-X)×20÷2

  解得:X=50

  B工件分配人数:75-50=25(人)。

  答:分配50人做A工件、25人做B工件,两种工件恰好配套。

  10、若干学生住若干间房间,如果每间住4人,则有20人没有地方住,如果每间房住8人,则有一间只有4人住,问共有多少个学生?

  设:有x间宿舍每间住4人,则有20人无法安排所以有4x+20人

  每间住8人,则最后一间不空也不满所以x-1间住8人,

  最后一间大于小于8

  所以0<(4x+20)-8(x-1)<8

  0<-4x+28<8乘以-1,

  不等号改向-8<4x-28<0

  加上2820<4x<28除以45<x<7

  x是整数所以x=64x+20=44

  所以有6间宿舍,44人。

文章标签:初一配套应用题及答案,

相关文章

热门文章

  • 诗词大会经典诗句-爱情与感情表达

    诗词大会经典诗句-爱情与感情表达

  • 鼓励人的经典诗词-给人信心和鼓励的诗句

    鼓励人的经典诗词-给人信心和鼓励的诗句

  • 黄河经典诗词-黄河的历史讲述黄河

    黄河经典诗词-黄河的历史讲述黄河

  • 鱼玄机经典诗词-鱼玄机最有名的诗句

    鱼玄机经典诗词-鱼玄机最有名的诗句

  • 非常经典励志的古诗词-为了梦想而奋斗的诗句

    非常经典励志的古诗词-为了梦想而奋斗的诗句

  • 适合朗诵的经典诗词-董卿朗诵《致青春》

    适合朗诵的经典诗词-董卿朗诵《致青春》

  • 赞美男人的话经典诗词-赞美 男人

    赞美男人的话经典诗词-赞美 男人

  • 苏东坡经典诗词爱情-苏东坡情话

    苏东坡经典诗词爱情-苏东坡情话